EN
 / Главная / Все новости / В Оше готовятся ко Дню космонавтики

В Оше готовятся ко Дню космонавтики

Занфира Мискичекова, Ош
08.04.2016

6 апреля в киргизском Оше состоялся семинар для учителей русского языка и литературы – слушателей курсов повышения квалификации Ошского института образования. Семинар проходил в Русском центре – учителям рассказали о деятельности центра, его библиотеке, аудио- и видеофонде. Методист Русского центра Козубекова М. К. предложила вниманию русистов методику обучения русскому языку как неродному, а также призвала участвовать в вебинарах, проводимых Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина (г. Москва), который поможет обучению учащихся русскому языку. Затем учителя посмотрели научно-популярный видеофильм «Первый в космосе» и получили рекомендации по проведению внеклассного Дня космонавтики в школе. По завершении семинара по традиции посетителям Русского центра были вручены раздаточные материалы. 

Во второй половине дня в детской средней специальной художественной школе им Г. Айтиева (ДССХШ) сотрудники Русского центра провели кинолекторий, посвящённый 55-летию первого полета человека в космос. Ребята с большим вниманием просмотрели фильм «Первый в космосе», а затем во время обсуждения задавали много вопросов: что едят космонавты, из чего и как пьют, как спят, страшно ли им и др.

Ребята и директор школы Кадермятова Д. Д. поблагодарили Русский центр за организацию просмотра фильма и сказали, что это поможет им в создании своих рисунков для участия в конкурсе, посвящённом Дню космонавтики.
Такое сотрудничество Русского центра с ДССХШ стало уже традиционным, и 12 апреля планируется совместное проведение Дня космонавтики в городском сквере Космонавтов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, День космонавтики, курсы повышения квалификации

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева