EN
 / Главная / Все новости / Карельская деревня Кинерма объявлена самой красивой

Карельская деревня Кинерма объявлена самой красивой

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2016

Звания самой красивой российской деревни в этом году удостоена историческая Кинерма, которая расположена в Карелии, сообщает ТАСС. Как рассказал Александр Мерзлов, возглавляющий ассоциацию «Самые красивые деревни России», на 10 июня там запланирован праздник. В рамках мероприятия представитель населённого пункта подпишет хартию, а рядом с населённым пунктом появится дорожный знак, который оповестит всех, кто едет по дороге, о том, что именно эта деревня — самая красивая в нашей стране. После этого Кинерма станет членом ассоциации.

Населённые пункты, обладающие этим титулом, становятся известнее, и благодаря этому растёт и туристическая популярность этого места.

В первый раз о Кинерме упоминается в письменных источниках в середине шестнадцатого века. Название можно перевести на русский язык как «драгоценная земля». Сейчас в деревне живут только пять человек, а из полутора десятка домов, сохранившихся до наших дней, шесть имеют статус памятников архитектуры. Возраст некоторых из них приближается к двум столетиям. Ежегодно Кинерму посещает несколько тысяч туристов, многие из которых едут и из-за рубежа. Там они имеют возможность переночевать в старом доме, могут попробовать блюда традиционной местной кухни, побывать в бане по-чёрному.

В Кинерме работает выставка, рассказывающая об истории этих мест.

Международный туристический бренд «Самые красивые деревни» впервые появился во Франции в 1982 году. Позже он развился в международную федерацию «Самые красивые деревни Земли», в которую входят около 20 национальных ассоциаций со всего мира. Российская ассоциация «Самые красивые деревни» создана в 2014 году. Первым её участником стало село Вятское в Ярославской области.

Метки:
архитектура, Кинерма, Самая красивая деревня

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева