EN
 / Главная / Все новости / Россияне считают безграмотными обывателей и чиновников

Россияне считают безграмотными обывателей и чиновников

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2016

Жители нашей страны считают, что чаще всего говорят с ошибками обычные люди в повседневном общении. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провёл Институт русского языка им. А. С. Пушкина, сообщает ТАСС. При этом порядка двадцати процентов респондентов уверены, что чиновники и депутаты тоже коверкают русский язык.

Напомним, президент Российской академии образования, глава попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая считает, что чиновники всех уровней должны знать русский язык идеально. По её мнению, к тем, кто стремится занять государственную должность, должны непременно предъявлять квалификационные требования о стопроцентной грамотности.

Менее тринадцати процентов опрошенных заявили, что русский язык плохо знают создатели рекламы и объявлений. Ещё шесть процентов участников исследования обвинили в безграмотности журналистов и ведущих на радио и телевидении.

Все опрошенные уверены в том, что учителя обладают очень высоким уровнем грамотности. Также, по мнению россиян, за образец русского языка сегодня можно взять спектакли в театрах и литературные вечера. Так считает пятьдесят семь процентов респондентов. Более сорока процентов уверены, что образцы надо искать на специальных порталах, посвящённых изучению русского языка. Но вот использовать произведения современных авторов в этом качестве не советуют.

Практически всех граждан волнует тема русского языка. Удачными проектами в этой сфере считают «Тотальный диктант», проекты телеканала «Культура» — «Академия» и «Живое слово», а также портал «Грамота.ру».

Кроме того, по данным опроса, более сорока процентов респондентов отмечают, что в последнее время государство стало уделять вопросам русского языка повышенное внимание. А почти половина готова включиться в просветительскую работу по повышению качества русского языка и его статуса в России и мире.
Метки:
социологический опрос, Институт русского языка им. Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева