EN
 / Главная / Все новости / Уникальная выставка ранних работ Василия Кандинского открывается в Москве

Уникальная выставка ранних работ Василия Кандинского открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2016

Выставка, посвящённая начальному этапу творчества Василия Кандинского, открывается сегодня, 16 декабря, в Москве. Местом её проведения стала столичная арт-площадка «Центр искусств. Москва», сообщает РИА «Новости». Экспозиция приурочена к юбилею знаменитого художника. Сегодня со дня его рождения исполняется сто пятьдесят лет.

Среди экспонатов — работы художника, написанные с 1903-го до 1907 года, в то время, когда его начал привлекать абстракционизм. Все картины предоставили частные коллекционеры. Ранее они в России не выставлялись.

По словам Андриана Мельникова, возглавляющего Центр искусств, организаторы выставки стремились представить публике малоизвестные полотна одного из основоположников абстракционизма.

Также на выставке можно увидеть работы его современников, в частности, Ларионова, Рериха, Петрова-Водкина и других художников. Некоторые из них также в России выставляются впервые.

Напомним, одним из центральных событий предстоящей выставки станет воссоединение диптиха, части которого на протяжении века находились у разных коллекционеров. Одну часть в Москву доставили из Соединённых Штатов, а вторую — из Швеции.

Метки:
выставка, Василий Кандинский, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева