EN
 / Главная / Все новости / В России успешно проходят испытания препарата, излечивающего рак

В России успешно проходят испытания препарата, излечивающего рак

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2016

Российские учёные успешно работают над созданием таргетных или по-другому «точечных» лекарств, которые не дают развиваться раковым опухолям, рассказала Вероника Скворцова, возглавляющая ведомство здравоохранения. Она пояснила, что эти препараты оказывают воздействие на конкретные молекулы, без которых опухоль не растёт, сообщает ТАСС. Министр добавила, что подобные лекарства создают только в передовых странах.

В уходящем году успешно прошёл первый этап клинических исследований препаратов и уже начался второй. Результаты применения отечественного лекарства оказались «просто фантастическими» — он устраняет метастазирующие малономы.

На сегодняшний день препарат носит рабочее название PD-1. Когда его испытания закончатся, ему будет присвоено новое, торговое наименование.

Полгода назад на первом заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам министр здравоохранения сообщила о том, что более тридцати пяти инновационных лекарственных препаратов будут разработаны и внедрены в 2016 — 2018 годах.

Метки:
медицина, лекарство, рак

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева