EN
 / Главная / Все новости / Будущие русисты первый раз в гостях в краковском Русском центре

Будущие русисты первый раз в гостях в краковском Русском центре

Русский центр в Кракове
13.01.2017

Краковский Русский центр открыт для всех,  а особенно для тех, кто хочет повышать свои знания в области русского языка и культуры. На этот раз сразу после новогодних праздников нас посетили студенты первого курса русской филологии Педагогического университета в Кракове вместе со своим преподавателем по РКИ Ларисой Михеевой. У студентов-русистов была замечательная возможность познакомиться с традициями празднования Нового года и Рождества в России. Они посмотрели нашу Рождественскую мультимедийную презентацию, отрывки из художественных фильмов («Сибирский цирюльник», «Морозко») и новогодние мультфильмы («Маша и Медведь», «Ну погоди!»). 

Первокурсники также узнали о деятельности фонда «Русский мир» и нашего центра. Ребят очень заинтересовал читальный зал, так как книги, имеющиеся в Русском центре, могут им понадобиться при написании дипломных работ. В центре они могут также пользоваться научными пособиями, книгами и журналами, изданными в последние годы в России. 

Методист Русского центра Голембевский Александр предоставил студентам список адресов российских сайтов, где можно найти много интересного не только о русском языке, литературе и культуре, но и о студенческих молодёжных программах – конкурсах, фестивалях, сообществах и т. д. Студенты теперь знают, к кому и куда следует обращаться, если нужно будет найти специальную литературу, словари, компьютеры с русской клавиатурой и многое другое. 

Ребята были в восторге от новогодней атмосферы, зарядились позитивной энергией и полезными знаниями в эти холодные для Польши дни. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Новый год, праздник, Русский центр в Кракове

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева