EN
 / Главная / Все новости / Правительство Молдавии намерено выслать 5 российских дипломатов. Игорь Додон против

Правительство Молдавии намерено выслать 5 российских дипломатов. Игорь Додон против

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2017

Молдавские власти объявили персонами нон грата пятерых сотрудников российского посольства, сообщает ТАСС. Пресс-служба внешнеполитического ведомства Молдавии, впрочем, отказалась назвать их имена. В нашем посольстве информацию о предстоящей высылке подтвердили, однако глава российской дипмиссии Фарит Мухаметшин заявил, что документ находится на стадии изучения, и от дальнейших комментариев отказался. 

За последнее время отношения между Молдавией и Россией, несмотря на официальный визит в Москву президента Игоря Додона, несколько ухудшились. В марте этого года российское посольство в Кишинёве получило от властей Молдавии ноту протеста, в которой утверждалось, что чиновников очень часто «останавливают на границе, допрашивают, обыскивают, они терпят унижения со стороны представителей российских спецслужб». В ноте содержалось требование прекратить подобные унизительные действия в отношении граждан Молдавии.

Власти РФ, в свою очередь, неоднократно выражали озабоченность тем, что российские журналисты, политологи и пророссийские общественники неоднократно задерживались в Молдавии под надуманными предлогами, а некоторые из них даже выдворялись из страны.

Президент Молдавии Игорь Додон, узнав о случившемся, выразил своё возмущение недружественным шагом по отношению к России и решительно осудил действия так называемых евроунионистов (сторонников интеграции с ЕС). Он отметил, что правящая коалиция проевропейских партий подобными выходками может значительно усложнить отношения между Россией и Молдавией и свести на нет те договорённости, которых удалось достичь в ходе последней встречи двух президентов.

Игорь Додон предостерёг правительство от ввязывания в геополитические игры и добавил, что подобный шаг не останется без ответа с российской стороны.
Метки:
МИД РФ, российские дипломаты, Игорь Додон, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева