EN
 / Главная / Все новости / Нательный крест командира стрельцов армии Ивана Грозного найден в Витебской области

Нательный крест командира стрельцов армии Ивана Грозного найден в Витебской области

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2017

При раскопках крепости «Сокол», расположенной в Витебской области, был найден нательный крест командира стрельцов армии Ивана Грозного, сообщает ТАСС. Несколько лет назад археологи из Национальной академии наук Белоруссии (НАНБ) обнаружили точное место этой крепости. Её строительство было завершено перед Ливонской войной (1558 — 1583), однако судьба крепости оказалась незавидной. Не простояв и пятнадцати лет, она была полностью захвачена и разрушена войсками короля Речи Посполитой Стефана Батория.

Известно, что штурм крепости начался в конце сентября 1579 года, поэтому с большой вероятностью можно утверждать, что именно тогда нательный крест и попал в землю. Реликвия прекрасно сохранилась, а тот факт, что учёные могут датировать её с точностью до месяца, делает данный артефакт более значимым для археологической науки.

На одной стороне креста, сделанного из кости, композиция с несколькими святыми, а на другой — сцена, где святой Фёдор Стратилат изгоняет бесов. Тот факт, что нательный крест был изготовлен из кости, свидетельствует о том, что он принадлежал кому-то из военачальников, а не рядовому стрельцу, которые обычно носили бронзовые и деревянные крестики. На кресте нацарапаны имена «Николай» и, возможно, «Варлаам». Эта и другие находки переданы в НАНБ для дальнейшего изучения.
Метки:
археология, Витебская область, Иван Грозный

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева