EN
 / Главная / Все новости / Россияне уверены в необходимости продолжения помощи Сирии

Россияне уверены в необходимости продолжения помощи Сирии

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2017

Около семидесяти пяти процентов жителей России поддерживают продолжение оказания помощи Сирии и после завершения борьбы с террористами. Таковы результаты исследования, которое провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом большинство считает, что туда надо направлять гуманитарные грузы. Почти половина опрошенных поддерживает и содействие в развитии военно-технической сферы. Ещё сорок четыре процента респондентов предлагают помогать дипломатическими методами.

Только четверть россиян согласны с мнением, что Сирию надо поддерживать материально.

Менее двадцати процентов россиян выступают против помощи Дамаску после войны.

Около восьмидесяти процентов жителей нашей страны следят за тем, как развивается ситуация в Сирии, но регулярно это делает менее четверти опрошенных. И почти шестьдесят процентов считает, что на сегодняшний день острую фазу кризиса удалось преодолеть и обстановка там уже близка к нормализации.

Также подавляющее большинство отмечает, что Военно-космические силы уже добились поставленных перед ними целей, но большинство респондентов согласны с мнением, что военную операцию нельзя прекращать, не добившись победы.

Социологи уверены, что общественное мнение в России по этому вопросу складывается не под влиянием каких-то информационных поводов или практического расчёта. На него сильное влияние оказывают ценностные ориентации россиян.

Метки:
ВЦИОМ, общественное мнение, контртеррористическая операция, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева