EN
 / Главная / Все новости / Масштабная выставка «Энергия мечты» открылась в Государственном историческом музее

Масштабная выставка «Энергия мечты» открылась в Государственном историческом музее

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2017

Выставка «Энергия мечты» начала работать сегодня, 3 ноября, в Государственном историческом музее, сообщает портал федерального ведомства культуры. Она посвящена вековому юбилею Октябрьской революции.

Экспозиция разделена на двенадцать частей: «СССР на стройке», «Крылья мечты», «В здоровом теле здоровый дух», «Театр и кино», «Советские праздники» и другие. Посетители смогут увидеть более семисот различных экспонатов, большая часть из которых представлена вниманию широкой публики в первый раз. Это и полевой мундир последнего российского императора, который подарил ему британский король, и образец советской униформы, подаренный Ленину.

Также на выставке представлены открытки, плакаты. Есть там молитвенник супруги Николая Второго Александры Фёдоровны, меню завтраков и обедов для царской семьи, которое использовалось в ссылке в Тобольске. По мнению специалистов, детский почерк на обложке этой тетрадки мог принадлежать царевичу Алексею.

Кроме того, Исторический музей предлагает посетителям познакомиться с произведением советского живописца Павла Соколова «Штурм Кремля». Картина хранилась в фондах музея и в последний раз выставлялась более пятидесяти лет назад.

По мнению Сергея Нарышкина, возглавляющего Российское историческое общество, выставка даёт возможность лучше понять уроки революции, которая прошла 100 лет назад. Он отметил, что простых и однозначных ответов на многие вопросы просто не существует, причины и истоки революции будут обсуждать историки на протяжении ещё многих лет.

Министр культуры Владимир Мединский считает, что выставку необходимо перевести в цифровой формат, чтобы с ней могли познакомиться все российские школьники.
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, выставка, Исторический музей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева