EN

Узбекские школьники и студенты увидят новую постановку «Евгения Онегина» бесплатно

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2017

Спектакль по пушкинскому роману «Евгений Онегин» показали в узбекской Фергане, пишет «Российская газета». Артисты играли его на языке оригинала. Постановка состоялась при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Премьера имела большой успех. Постановщик Анвар Абдуллаев решил перенести действие романа как можно ближе к сегодняшнему дню. По мнению руководителя театра Октября Тухтасинова, произведения Пушкина, хотя и были написаны в девятнадцатом столетии, не теряют своей актуальности.

Поэт очень живо описывал молодёжь, если читать роман внимательно, то можно провести немало параллелей с современными юношами и девушками. Кроме того, не устарел и образ главного героя. Такие, как Онегин, есть в любое время.

Кроме жителей Ферганы, спектакль увидят во всех больших городах среднеазиатской республики. Школьники и студенты смогут побывать на «Онегине» бесплатно.

По словам Азизы Мирзаназаровой, которая преподаёт русский язык в Намангане и побывала на премьере, публика очень тепло приняла постановку, артистов провожали аплодисментами и криками браво.
Метки:
русская литература, Александр Пушкин, Евгений Онегин, театр, Фергана

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.