EN
 / Главная / Все новости / Страны Латинской Америки отменяют визы для россиян

Страны Латинской Америки отменяют визы для россиян

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2017

Граждане России в скором времени смогут ездить в латиноамериканские государства и страны Карибского бассейна без виз, сообщает телеканал «Вести».

По словам Александра Щетинина, возглавляющего департамент Латинской Америки российского внешнеполитического ведомства, это страны, которые являются членами Организации восточнокарибских государств. В том числе Гренада, Антигуа и Барбуда, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, а также британская заморская территория Монтсеррат.

По мнению дипломата, создание безвизовой зоны на сегодняшний день остаётся одной из основных задач. А главная задача в глобальном смысле, чтобы она объединила все страны Латинской Америки и Карибского региона.

В этом плане прекрасные отношения налажены с Кубой, есть заметное продвижение в сотрудничестве с Ямайкой и Гайаной. С другими странами Россия на этом направлении только начинает делать первые шаги.

Развитие связей с Карибским регионом остаётся очень интересным направлением российской внешней политики, которое обладает заметными перспективами, добавил представитель МИДа РФ.

С Гренадой, а также Сент-Китс и Невисом безвизовый режим установлен в двустороннем порядке, а большая часть карибских стран вводит безвизовый режим для россиян в одностороннем порядке.

МИД уверен, что лучше иметь такой режим на двусторонней основе. На следующий год запланировано подписание соответствующего документа с Суринамом, после чего вся Южная Америка станет безвизовой для граждан России.

Заметно развитие в этом направлении и с Центральной Америкой: визовый режим действует только в Коста-Рике, но переговоры и с этой страной должны завершится в ближайшем времени.

Метки:
безвизовый режим, Латинская Америка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева