EN
 / Главная / Все новости / Порядка 30 новых видов морских существ нашли возле Курильских островов

Порядка 30 новых видов морских существ нашли возле Курильских островов

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2017

Российские учёные нашли на Камчатке порядка трёх десятков новых видов гидробионтов — организмов, которые живут в воде, сообщает РИА «Новости». Летом сотрудники филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН работали на курильском острове Матуа. По их мнению, как минимум два семейства морских беспозвоночных животных впервые обнаружены в российских водах: актиния (Акрикоактис короткоаконтиевый) и гидроид (Симиликлава снежная).

Актинию в первый раз нашли в прошлом году у острова Адьяк Алеутской гряды. Тогда обнаружили только четыре экземпляра, а у Матуа её много. Похожая судьба и у гидроида. Его в первый раз встретили два года назад у побережья Тихого океана Канады.

По словам исследователей, ранее на Камчатке ничего подобного не находили. Скорее всего, эти виды выбирают для себя места обитания подальше от материковых стоков — места с чистой водой.

Кроме того, у Матуа выявили вид эхиуриды — это беспозвоночные животные сине-зелёного цвета. Этот вид описали ещё в середине сороковых годов двадцатого века и с тех пор ни разу больше не находили.

Метки:
биология, экология, российские учёные, Камчатка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева