EN
 / Главная / Все новости / Следственный комитет заявил о новых доказательствах невиновности российских спортсменов

Следственный комитет заявил о новых доказательствах невиновности российских спортсменов

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2018

Следственный комитет России получил дополнительные доказательства, которые говорят, что возглавлявший антидопинговую лабораторию Григорий Родченков солгал, когда заявил о подмене допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде 2014 года. По словам представителя Следственного комитета, во время расследования ни один свидетель не подтвердил информацию о замене пробирок, сообщает телеканал РТ.

Представитель ведомства Светлана Петренко рассказала, что следователи допросили сотрудников антидопингового центра, которые после предупреждения об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, заявили, что никаких действий по подмене проб не совершалось. Из полученных протоколов препровождения допинг-проб в Сочи становится ясно, что они поступали в лабораторию днём и в течение двух часов передавались на исследование.

Данный факт опровергает показания Родченкова о том, что пробы российских спортсменов якобы заменялись на чистые и делалось это ночью.

Как сообщал портал «Русский мир», доклад Ричарда Макларена, вторая часть которого была представлена вниманию общественности в конце 2016 года, содержал утверждения о том, что около тысячи наших спортсменов участвовали в подмене допинг-проб во время сочинской Олимпиады.

В этом году хакеры из организации Fancy Bears опубликовали сведения о том, что руководителю WADA Ричарду Макларену приказали обеспечить отстранение российской команды от участия в Играх, дискредитацию МОК и Олимпиады. Макларен борется не с допингом: он давит на МОК, наступая на сборную России.

Метки:
Олимпийские игры, допинговый скандал, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева