EN

«Русский язык - это предмет предметов»

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
27.04.2018

В Русском центре Приднестровского государственного университета 25 апреля прошла научно-методическая конференция «Язык есть неистощимая сокровищница духовного бытия человеческого», посвящённая 200-летию со дня рождения Ф.И.Буслаева. Организатором выступила кафедра русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета. В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели факультета, а также учителя общеобразовательных школ.

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады преподавателей филологического факультета ПГУ «Творческое развитие идей европейского языкознания в трудах Ф.И.Буслаева», «Ф.И.Буслаев – основоположник методической системы преподавания русского языка», «Методические взгляды Ф.И.Буслаева», «Философские аспекты коммуникации: человек говорящий – традиции и современность».

Далее работа продолжилась в объединённой секции «Язык как инструмент познания мира». Во всех выступлениях красной нитью проходила мысль Ф.И. Буслаева о том, что «русский язык - это предмет предметов». Через язык мы познаём все дисциплины, все наши познания в области науки. 

В завершение конференции была принята резолюция.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, русский язык, конференция

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.