EN
 / Главная / Все новости / Международный книжный салон открывается в Санкт-Петербурге

Международный книжный салон открывается в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2018

Международный книжный салон стартует сегодня в городе на Неве. Он станет тринадцатым по счёту. Основные мероприятия пройдут на Манежной площади и окружающих улицах в историческом центре Санкт-Петербурга, сообщает ТАСС

На протяжении трёх дней будут организованы творческие встречи, презентации новых изданий, автограф-сессии. В Северную столицу приехали литераторы как из нашей страны, так и из-за рубежа. Здесь представлено больше десяти российских регионов и порядка двух десятков разных стран. Количество издательств и предприятий книжной торговли достигает двухсот сорока.

В культурную программу форума входят концерты, кинопоказы под открытым небом и литературные аттракционы. 

Книжный салон сыграет роль пролога к юбилейным торжествам — в этом году Петербургу исполняется 315 лет.

Среди участников много имён, знакомых российским читателям. В том числе Гузель Яхина, Дмитрий Быков, Артемий Троицкий, Алексей Иванов. Из Азербайджана приехал Эльчин Сафарли, из Финляндии — Рене Нюберг, из Франции — Рене Герра, из Дании — Ингер Кристенсен. 

Яхина представит читателям свой новый роман «Дети мои». Отрывок из него лёг в основу текста «Тотального диктанта», который прошёл во всём мире 14 апреля. Роман посвящён одному дню из жизни учителя немецкой словесности. Действие книги разворачивается в период от Октябрьской революции до начала Великой Отечественной войны. 

Магистр клуба «Что? Где? Когда?» Александр Друзь познакомит с составленным им путеводителем по городу на Неве. О своих новинках расскажут классик бардовской песни Александр Городницкий, известный актёр Вениамин Смехов и многие другие.

Отдельный стенд на Международном книжном салоне посвятят творчеству писателя-фронтовика Даниила Гранина.
Метки:
книги, выставка, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева