EN
 / Главная / Все новости / Новые документы по делу Зорге опубликованы в Японии

Новые документы по делу Зорге опубликованы в Японии

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2018



В Японии опубликовали новые документы по делу легендарного советского разведчика Рихарда Зорге, сообщает РИА «Новости».

Их передали в Государственную парламентскую библиотеку потомки Тайдзо Оты, возглавлявшего в начале Второй мировой войны шестой уголовный отдел министерства юстиции страны.

Из документов следует, что официальный Токио пытался всеми возможными способами избежать утечки информации о деле Зорге. Предпринимались меры, чтобы об этом не узнали средства массовой информации.

Группу, которой руководил Зорге, арестовали осенью 41-го. В первый раз японское ведомство юстиции рассказало публично о существовании этого дела только через девять месяцев.

В документах, которые предназначались для внутреннего пользования, указывается, что необходима жёсткая цензура.

Также там представлено мнение министерства иностранных дел. Так, например, об одном из участников группы Кинкадзу Сайондзи сказано, что необходимо вычеркнуть его должность в МИД. Возможно, это сделано потому, что тот был внуком одного из десяти императорских советников, занимавшего одно время пост главы японского правительства.

Когда газеты начали рассказывать о деле Зорге, все эти указания были выполнены, что говорит о существовании строгой цензуры в СМИ того периода.

Рихарду Зорге удалось узнать точные данные о планах нападения Германии на СССР. Также благодаря его деятельности сибирские дивизии решено было перебросить с Дальнего Востока на оборону Москвы. Разведчик не дожил до победы, его расстреляли 7 ноября 44-го. Его могила находится в пригороде Токио.

Метки:
Рихард Зорге, документы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева