EN
 / Главная / Все новости / Российский и китайский вузы будут совместно готовить экономистов

Российский и китайский вузы будут совместно готовить экономистов

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2018


Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) и Шаньдуньский университет, крупнейший вуз Китая, объявили об открытии бакалаврской программы по направлению «Экономика» на английском языке.

Соглашение подписали ректоры двух вузов в ходе визита главы ИРНИТУ Михаила Корнякова в Китай. Участники программы пройдут двухгодичные курсы обучения в России и Китае и получат дипломы государственного образца двух стран, сообщает НИА «Байкал». http://www.38rus.com/more.php?UID=63280 Речь на встрече также шла о расширении сотрудничества.

По словам представителей обоих вузов, образовательный проект нацелен на изучение экономики и в реальном секторе, а также расширит международные возможности трудоустройства для выпускников программы — специалисты, получившие знания в двух авторитетных университетах, востребованы на рынке.

По словам ректора ИРНИТУ, в современной науке и экономике существует особый спрос на специалистов в междисциплинарных знаниях и исследованиях. Он назвал ряд наиболее востребованных дисциплин — блокчейн для защиты интеллектуальной собственности, искусственный интеллект в экономике и финансах и так далее. Михаил Корняков предложил китайским коллегам создать совместные программы в этих областях знаний, а также открыть российско-китайский курс для технических переводчиков.

Ректор Шаньдуньского университета Фань Лимин сообщила, что вуз является крупнейшим в Китае (в нём обучается более шестидесяти пяти тысяч студентов) и входит в десятку китайских вузов по качеству образования.
Метки:
студенческие обмены, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева