EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ осудил вмешательство Вашингтона в дела Венесуэлы и игнорирование норм права

МИД РФ осудил вмешательство Вашингтона в дела Венесуэлы и игнорирование норм права

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2019


Москва собирается и в дальнейшем оказывать поддержку Каракасу в условиях, когда на него давит Вашингтон, заявил Сергей Рябков, занимающий пост заместителя министра иностранных дел, сообщает «Коммерсантъ». По его словам, Россия останется в одном строю с Венесуэлой, чтобы сохранить суверенитет. Москва считает недопустимым вмешательство во внутренние дела, добавил представитель МИД РФ. Он подчеркнул, что Россия настроена на продолжение взаимодействия с Венесуэлой и не собирается его прекращать.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что события в Венесуэле являются грубейшим вмешательством во внутренние дела суверенного государства. Вчера Хуан Гуаидо, который является спикером венесуэльского парламента, объявил, что он берёт на себя обязанности главы государства. Его сразу же поддержали американцы, некоторые страны Южной Америки. Вслед за ними в поддержку Гуаидо выступил Тбилиси.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в попытке государственного переворота в стране Соединённые Штаты. В отечественном внешнеполитическом ведомстве в свою очередь назвали действия заокеанской державы «прямым и бесцеремонным вмешательством» в ситуацию в Венесуэле. Мадуро разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, где уже пообещали поддерживать отношения с правительством Гуаидо.

МИД РФ выступил с резкой критикой тех, «кто толкает венесуэльское общество в пропасть кровавой междоусобицы». В ведомстве отметили, что «события в Венесуэле подошли к опасной черте», а признание оппозиционного президента направлено на углубление раскола в венесуэльском обществе, расширение уличного противоборства, кардинальную дестабилизацию внутриполитической ситуации.
Метки:
МИД РФ, Венесуэла

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева