EN
 / Главная / Все новости / Россия готова выступить посредником между властями и оппозицией Венесуэлы

Россия готова выступить посредником между властями и оппозицией Венесуэлы

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2019

Москва может занять место посредника в установлении диалога между венесуэльскими властями и оппозицией, заявил представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Щетинин. По его мнению, это произойдёт в том случае, если подобные действия со стороны РФ будут востребованы, сообщает РИА «Новости».

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что российские власти готовы взаимодействовать со всеми политическими силами, которые обладают ответственностью и сами настроены на сотрудничество с международными игроками.

Дипломат подчеркнул, что Россия готова применить весь свой авторитет на внешнеполитической арене, чтобы такой диалог начался.

Министр назвал события в Венесуэле грубейшим вмешательством во внутренние дела суверенного государства. Два дня назад Хуан Гуаидо, который является спикером венесуэльского парламента, объявил, что он берёт на себя обязанности главы государства. Его сразу же поддержали американцы, некоторые страны Южной Америки. Вслед за ними в поддержку Гуаидо выступил Тбилиси.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в попытке государственного переворота в стране Соединённые Штаты.

МИД РФ выступил с резкой критикой тех, «кто толкает венесуэльское общество в пропасть кровавой междоусобицы». В ведомстве отметили, что «события в Венесуэле подошли к опасной черте», а признание оппозиционного президента направлено на углубление раскола в венесуэльском обществе, расширение уличного противоборства, кардинальную дестабилизацию внутриполитической ситуации.
Метки:
МИД РФ, Венесуэла

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева