EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка «MOSCOW XXI» открылась в Коимбре

Фотовыставка «MOSCOW XXI» открылась в Коимбре

Юлия Исаева, Коимбра
28.01.2019

25 января 2019 года в музейном комплексе монастыря Санта-Клара-а-Велья в Коимбре состоялось открытие фотовыставки «MOSCOW XXI», организованной Русским центром Коимбрского университета и управлением по культуре Центрального региона страны при поддержке фонда «Русский мир» и посольства Российской Федерации в Португальской Республике.

Автором представленных работ является португальский архитектор-урбанист и дизайнер Андрэ́ Кýзер, изучающий русский язык и культуру в Русском центре Коимбрского университета и посетивший Москву в июле прошлого года, где он находился в качестве слушателя Летней школы Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. По его словам, Москва всегда представляла для него особый интерес благодаря своеобразному имиджу, многоплановости и самобытности, а богатство и сочетание различных стилей в застройке сделали этот город поистине уникальным. Затем автор выставки кратко рассказал о своём пребывании в Москве и провёл экскурсию, пояснив, как и при каких обстоятельствах был сделан каждый из фотоснимков.

Руководитель Русского центра Владимир Плясов отметил, что «фотовыставка «Москва XXI» предлагает вниманию посетителей увидеть глазами португальского урбаниста такой интереснейший материал, как архитектурные решения одного из самых больших мегаполисов Европы, но вместе с тем не утратившего свои корни и многовековую историю российской столицы, в которой проживает почти каждый десятый россиянин».

Представитель Россотрудничества и советник по вопросам культуры посольства Российской Федерации Владимир Лузгин подчеркнул, что «открытие данной выставки — это очередной шаг на пути к развитию диалога в сфере культуры и выстраиванию взаимопонимания между гражданами и городами двух стран».

В церемонии по случаю открытия фотовыставки также приняли участие директор музейного комплекса монастыря Санта-Клара-а-Велья и представитель управления по культуре Центрального региона страны Мануэла Фонсека, директор телеканала ESEC TV Франсишку Амарал, известный португальский архитектор Антониу Монтейру, общественность города, студенты и преподаватели вузов Коимбры, а также российские соотечественники.

После завершения работы выставки в Коимбре (24 февраля), фотографии отправятся в Лиссабон.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Коимбре, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева