EN
 / Главная / Все новости / Финский журналист представит фильм о Карелии

Финский журналист представит фильм о Карелии

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2019


Тележурналист из Финляндии Арво Туоминен представит российским зрителям свой новый документальный фильм «Овеянная преданиями Виена», снятый в ходе летней командировки в Карелию. Финская премьера картины, состоявшаяся в конце 2018 года, получилась очень успешной — фильм посмотрели более трёхсот тысяч зрителей. Российская премьера пройдёт 12 марта в Национальном театре Карелии в Петрозаводске, сообщает «Карелия. News».

Виеной карелы и финны называют северную часть российской Карелии. Арво Туоминен в своём фильме рассказывает об истории и современной жизни этого края. Финский журналист объехал несколько наиболее крупных населённых пунктов, сохранивших исторические названия. Съёмки проходили в Костомукше, Калевале, Кеми, Вокнаволоке, на Соловках и в других местах. В дороге финна сопровождал российский оператор Константин Ленчицкий.

Это далеко не первый визит Арво Туоминена в Карелию, ранее он снял в этом российском регионе четыре фильма.

Национальный театр Карелии широко известен среди представителей малых народов Севера в России и за её пределами. На сцене театра показывают спектакли на финском, карельском, вепсском и русском языках.

Метки:
Карелия, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева