EN
 / Главная / Все новости / Менделеевские чтения состоялись в Пхеньяне

Менделеевские чтения состоялись в Пхеньяне

Надежда Белкина, Пхеньян
28.02.2019


ООН объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. В честь 150-летия Периодической таблицы и 185-летия со дня рождения её создателя, выдающегося русского химика Дмитрия Менделеева, в России и мире проходят масштабные мероприятия. 

В связи с этим в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков прошли Менделеевские чтения. Корейские школьники и студенты познакомились с интересными фактами из жизни Д. И. Менделеева, узнали о широте и многогранности интересов учёного. 

Ребят заинтересовала история создания Периодической таблицы, они были удивлены, узнав о том, что Менделеев увлекался живописью и литературой, шахматами и экономикой, музыкой и воздухоплаванием. 

Поразил участников чтений  круг знакомств учёного. Среди его окружения – композитор и химик А. П. Бородин, критик В. В. Стасов, художник А. И. Куинджи, министр финансов С. Ю. Витте, писатель И. С. Тургенев.

Корейские студенты и школьники с увлечением слушали рассказ о «Менделеевских средах», когда на квартире химика собирались известные деятели науки и культуры. Ребят поразили фотографии библиотеки учёного, она считалась одной из крупнейших в России. Круг чтения химика поразителен: романы об индейцах и детективы, приключения и классика, мировая поэзия и драматургия. Любимые русские писатели – А. Пушкин и Н. Гоголь, из зарубежных – У. Шекспир и И. Гёте. Любимое стихотворение – «Молчание» Ф. И. Тютчева.

В ходе Менделеевских чтений ребята совершили виртуальное путешествие в музей-усадьбу Д. И. Менделеева Боблово в Клинском районе Московской области. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, Дмитрий Менделеев, наука

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева