EN
 / Главная / Все новости / О «страсбургском пироге» из романа Пушкина рассказали на вебинаре

О «страсбургском пироге» из романа Пушкина рассказали на вебинаре

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2019


Серия вебинаров, посвящённых творчеству Александра Пушкина, продолжается на портале «Образование на русском». Последним стало мероприятие, рассказывающее о теме гастрономии в романе «Евгений Онегин», под названием «Страсбургский пирог». Его провела Ирина Ковалевская из Страсбурга, получившая звание «посол русской кухни» во Франции, сообщает сайт Института им. Пушкина.

«Страсбурга пирог нетленный» Пушкин упомянул, описывая ресторан Talon, где обедал главный герой романа в стихах. Несмотря на название, страсбургский пирог — это паштет. В его состав входят рябчики, свинина, утиная печень и трюфеля. Его придумал повар из Нормандии Жанна-Жозеф Клоз в конце восемнадцатого столетия. Блюдо привело в восторг Людовика Шестнадцатого, который щедро наградил повара.

Участниками вебинара стали студенты и учителя русского языка из Чехии, Индии, Киргизии, Армении, Болгарии, Китая, Польши и из других стран.

Как сообщал «Русский мир», вебинары проводятся еженедельно. В качестве спикеров будут выступать видные учёные, литературоведы, деятели культуры и искусства, сотрудники музеев.

Следующий вебинар запланирован на 7 марта. Он расскажет о Михайловском.
Метки:
Институт им. Пушкина, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева