EN
 / Главная / Все новости / Госдума утвердила безвизовый въезд в Россию для болельщиков чемпионата Европы по футболу — 2020

Госдума утвердила безвизовый въезд в Россию для болельщиков чемпионата Европы по футболу — 2020

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2019

Российские парламентарии в третьем чтении одобрили проект закона о безвизовом въезде на территорию страны болельщиков во время проведения в Петербурге матчей чемпионата Европы по футболу. Он состоится в 2020 году, сообщает ТАСС. Закон распространяется на обладателей паспорта болельщика (FAN ID).

Подобная система действовала во время мирового футбольного первенства, который принимала наша страна прошлым летом. Напомним, иностранные болельщики из тех стран, с которыми у России предусмотрен визовый режим, получили возможность беспрепятственного въезда на территорию РФ при наличии специального паспорта болельщика. По этому же документу иностранные граждане могли покинуть Россию после окончания турнира. Позднее действие закона продлили до конца 2018 года. С FAN ID можно въехать в Россию за две недели до первого матча.

Для волонтёров турнира потребуется оформить обычные гуманитарные визы.

В день каждого матча и в следующие сутки болельщики, участники чемпионата, волонтёры и аккредитованные журналисты смогут воспользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Чемпионат Европы пройдёт с 12 июня по 12 июля 2020 года. Финальная часть соревнований в связи с 60-летним юбилеем турнира состоится в 12 европейских городах. Санкт-Петербург примет три матча групповой стадии и четвертьфинал.
Метки:
визовый режим, чемпионат Европы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева