EN
 / Главная / Все новости / Дети, учившиеся в бельгийской школе, рассказали о плюсах российского образования

Дети, учившиеся в бельгийской школе, рассказали о плюсах российского образования

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2019


Обилие кружков и секций, внеклассные мероприятия и безопасность — такие плюсы нашли в гимназии Екатеринбурга бывшие ученики брюссельской школы. Вместе с матерью Татьяной Макаровой сыновья 8 и 12 лет приехали на Урал из столицы Бельгии и поступили в одно из учебных заведений города. Изначально семья хотела провести в России несколько месяцев, но дети настояли на продлении этого срока до года, сообщает «Е1.РУ».

О плюсах российского образования дети рассказали матери. По словам Татьяны Макаровой, в бельгийских школах кружков не было, как не было внеклассной работы, которая помогла бы одноклассникам подружиться. Также детям в Екатеринбурге понравилась свобода передвижения и безопасность — в Брюсселе существует традиция длительной опеки детей до подросткового возраста.

Татьяна Макарова назвала Бельгию не самой лучшей страной для воспитания детей. По её словам, там в приоритете карьера и самореализация матери. Например, декретный отпуск в Бельгии составляет менее четырёх месяцев. После этого мама должна нанять няньку или отдать ребёнка в ясли, а сама выйти на работу. Также Татьяну удивило то, что в бельгийском обществе нет пропаганды семейных ценностей и рождения детей.

Также россиянка рассказала, что она делала, чтобы дети не забывали русский язык. Несколько русскоязычных мам, вышедших замуж за иностранцев разных национальностей, объединились и старались, чтобы их дети часто встречались и общались на русском языке. Хороший эффект дали и ежегодные приезды на летние каникулы в Россию.

Метки:
российские школы, Екатеринбург

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева