EN
 / Главная / Все новости / «Пламенное сердце Бориса Васильева»: в Луганске прошли литературные чтения

«Пламенное сердце Бориса Васильева»: в Луганске прошли литературные чтения

Русский центр в Луганске
24.05.2019

21 мая 2019 года исполнилось 95 лет со дня рождения русского писателя, публициста, киносценариста Бориса Васильева. К этой юбилейной дате в Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени А. М. Горького прошли литературные чтения «Пламенное сердце Бориса Васильева». Гостями стали студенты и преподаватели военной кафедры Луганского национального университета им. В. Даля.


О знаменитом литераторе, человеке нелёгкой судьбы, писателе и гражданине, который для многих является символом таланта и честности, мужества и доброты, слушателям рассказал известный луганский журналист Алексей Чепурнов.

Луганский литератор Андрей Медведенко рассказал о поэтах-фронтовиках – представителях луганской земли Иване Савиче, Юрии Черкасском и Якове Захарове – и прочитал их стихи о войне. Произведения донбасских поэтов последних лет прозвучали в исполнении поэта Бориса Гуцало. 
 
Главная заслуга Бориса Васильева – его стремление без лишней риторики и высокого пафоса рассказывать о суровых испытаниях, выпавших на долю простых людей. Не одно поколение наших соотечественников знает и любит произведения Васильева и кинофильмы, снятые по его книгам и сценариям: «А зори здесь тихие», «Офицеры», «Аты-баты, шли солдаты», «Не стреляйте в белых лебедей», «Я – русский солдат» и другие.

Борис Васильев сегодня остается одним из самых именитых отечественных классиков военной литературы. Как отметили участники чтений, его литературные произведения важны тем, что дают подрастающим поколениям правильные ориентиры в сложных вопросах нашей истории и современной жизни.

А 22 мая Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького в рамках Года театра в России был организован телемост «Театр в библиотеке». От лица Луганска выступили представители Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени А. М. Горького, Русского центра и Политехнического колледжа Луганского национального аграрного университета.


С приветственным словом от имени луганской библиотеки к участникам обратилась учёный секретарь ЛРУНБ им. А. М. Горького Галина Аксенова, поздравив коллег с наступающим профессиональным праздником – Днём библиотек. Далее заведующая отделом краеведческой информации Анна Манцыз рассказала о театральных традициях учреждения, сформировавшихся в последние десятилетия, о творческих группах и знаковых мероприятиях.

Заведующая библиотекой Политехнического колледжа ЛНАУ, руководитель театральной студии «Серебряный шар» Светлана Лапина представила слушателям увлекательный рассказ об истории создания своего творческого коллектива и о мероприятиях, часть из которых прошла в стенах Горьковки.

Общественный деятель, руководитель молодёжной творческой мастерской «Орфей» Любовь Парамоненко рассказала о давних партнёрских и дружеских связях юных театралов и республиканской библиотеки и о выступлениях молодых талантов на площадках ЛРУНБ им. А. М. Горького.

Коллеги из России подготовили уникальные фото-, видеоматериалы, мультимедийные презентации, которые поделились опытом создания любительских театров, театральных студий при партнёрской работе с учебными заведениями, профессиональными театрами, читателями библиотек.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, Борис Васильев, литература, библиотека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева