EN
 / Главная / Все новости / «Мы – одна большая семья!». В Приднестровском госуниверситете отметили День России

«Мы – одна большая семья!». В Приднестровском госуниверситете отметили День России

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
17.06.2019

День России торжественно отметили в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко, в котором активно действует Русский центр. У главного корпуса ПГУ 12 июня прошёл митинг-концерт под названием «К России с любовью».

Участниками концерта стали студенты разных факультетов, преподаватели и обычные прохожие. На концерте присутствовали министр иностранных дел ПМР В. В. Игнатьев, руководитель представительства Россотрудничества в РМ М. В. Давыдов, ректор госуниверситета профессор С. И. Берил, председатель комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР М. П. Бурла, первый проректор доцент Н. Н. Смоленский, проректор по молодёжной политике В. В. Ени, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л. В. Скитская и другие почётные гости.

«Сегодня, в этот знаменательный день, хочу поздравить всех с Днём России. Это наш общий праздник. Всем гражданам желаю успеха, удачи и новых свершений. И хочу отметить, что тот путь, который мы избрали, с ориентацией на Россию во всех пространствах, включая образование, доказывает, что это был правильный выбор, единственно верный и самый эффективный», – обратился к присутствующим министр иностранных дел Приднестровья В. В. Игнатьев. Министр выразил надежду, что программы, которые реализуются совместно с российскими партнёрами, будут расширяться и вовлекать в себя все больше молодёжи.

«Разрешите поздравить вас тепло, искренне, сердечно с Днём России! День России – это символ единения многонационального народа России и Приднестровья, это уверенность в правильности выбранного пути – быть вместе с Россией и строить с ней свое будущее. В этом празднике отражена глубинная связь и традиции, которые нас объединяют», – сказал ректор ПГУ профессор С. И. Берил. Он отметил, что Россия внесла выдающийся вклад в создание системы образования и науки нашей республики, оказала нам огромную помощь. В завершение ректор университета пожелал всем мира, уверенности в будущем, созидательного труда.

Затем к собравшимся обратился руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии М. В. Давыдов, который также поздравил всех с Днём России и передал слова поздравления от посла России в РМ Олега Васнецова. Представитель Россотрудничества отметил, что День России – это праздник патриотизма и единения многонационального, многомиллионного Русского мира, частью которого является Приднестровье. «Мы – одна большая семья!», – подчеркнул он.

В концерте принял участие студенческий ансамбль «Гаудеамус»; прозвучали песни Игоря Литвиненко «За тебя, Родина-мать!», группы «Золото» – «Будущее за нами», Анатолия Поперечного «Рязанские мадонны» и др. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, День России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева