EN
 / Главная / Все новости / Новый литературный проект в Азербайджане начался с пушкинского вечера

Новый литературный проект в Азербайджане начался с пушкинского вечера

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2019


В Азербайджане стартовал новый литературный проект, посвящённый классической поэзии. Темой первого концерта стало творчество Александра Пушкина, сообщает Sputnik.

Цель проекта — увлечь поэзией современных людей, у которых остаётся мало времени для искусства. В ходе поэтических вечеров автор идеи, поэтесса Ирана Гасымова планирует знакомить гостей с творчеством классиков, а также современных поэтов. Кроме того, каждый участник литературных встреч сможет прочитать любимые строки или стихи собственного сочинения.

На первой встрече стихи Александра Пушкина прозвучали в исполнении артистов, азербайджанских литераторов, а также гостей вечера.

По словам поэтессы, второй вечер в рамках проекта состоится очень скоро, но не раскрыла, кому он будет посвящён. Не исключено, что она продолжит экскурсию по своим любимым поэтам и определит главным героем программы Сергея Есенина или Владимира Маяковского.

Ирана Гасымова регулярно выступает с поэтическими вечерами в России, Грузии и других странах. В мае в Санкт-Петербурге она представила свой стихотворный сборник на русском языке «Превосходство Иррационального».
Метки:
Александр Пушкин, русскоязычные поэты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева