EN
 / Главная / Все новости / «Фестиваль русской поэзии» в Румынии посвятили юбилеям Пушкина и других классиков

«Фестиваль русской поэзии» в Румынии посвятили юбилеям Пушкина и других классиков

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2019


Национальный тур школьного конкурса «Фестиваль русской поэзии» пройдёт с 27 по 31 июля в румынском Тимишоаре. Организаторами конкурса выступили Община русских-липован Румынии (ОРЛР) и Министерство национального воспитания страны при поддержке фонда «Русский мир» и Западного университета Тимишоары.

Фестиваль пройдёт в двенадцатый раз, в этом году его посвятили юбилеям классиков русской поэзии Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Николая Клюева и Зинаиды Гиппиус. С именами выдающихся литераторов связаны конкурсные номинации. В рамках фестиваля участники будут читать их произведения, создавать иллюстрации к стихам, готовить литературно-музыкальные постановки по сочинениям Пушкина, Ахматовой и других.

Стихи поэтов учащиеся румынских школ читали в рамках отборочных туров конкурса, которые прошли по всей стране по распоряжению министерства. Конкурсные задания выполняли более семисот учащихся из многих регионов Румынии. В решающий тур прошли более 120 школьников из шести городов Румынии, они представляют общину русских-липован.

Метки:
русская поэзия, липоване

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева