EN
 / Главная / Все новости / XII Фестиваль русской поэзии прошёл в Румынии

XII Фестиваль русской поэзии прошёл в Румынии

Светлана Молдован, Тимишоара
02.08.2019

Ученики из среды русских-липован из уездов Тульча, Констанца, Брэила, Яссы, Сучава и Бухареста, а также их учителя и преподаватели русского языка как родного собрались в конце июля в румынском городе Тимишоара на Фестивале русской поэзии. На западе страны они отметили 220-летие со дня рождения русского поэта и писателя А. С. Пушкина, 130-летие со дня рождения русской поэтессы Анны Ахматовой, 135-летие со дня рождения поэта Н. А. Клюева, 150-летие со дня рождения писательницы и поэтессы Зинаиды Гиппиус. 


Община русских-липован Румынии организовала Двенадцатый детский школьный конкурс «Фестиваль русской поэзии» в партнёрстве с Министерством национального воспитания Румынии через Уездную школьную инспектуру Тимиш, при поддержке фонда «Русский мир» и Западного университета Тимишоары. 

Национальный тур фестиваля состоялся с 27 по 31 июля 2019 года в Западном университете, где в исполнении учеников звучали стихи Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Николая Клюева и Зинаиды Гиппиус. Вместе со своими преподавателями они инсценировали произведения русских писателей и продемонстрировали свои актёрские навыки.

Национальный поэтический конкурс прошёл в трёх номинациях: «Русская поэзия» – конкурс чтецов из русской лирики А. С. Пушкина, А. А. Ахматовой, Н. А. Клюева, З. Н. Гиппиус, «Рисунки/ Иллюстрации к произведениям указанных поэтов», Постановка литературно-музыкального монтажа. 


Профессор Ясского университета Леонте Иванов был председателем экзаменационной комиссии, в которую вошли и инспектор от Министерства образования Румынии Ливия Некулай, уездный школьный инспектор Мария Клемпушак (инспектура Тимиш), профессор Бухарестского университета, председатель Ассоциации преподавателей русского языка в Румынии Аксиния Красовски, а также руководитель проекта «Фестиваль русской поэзии», главный редактор ежемесячника ОРЛР «Зори» Светлана Молдован. 

Состоялась также встреча преподавателей русского языка как родного, во время которой были выбраны и поэты для фестиваля 2020 года: С. Есенин – 125 лет со дня рождения, Саша Чёрный – 140 лет со дня рождения, Александр Блок – 140 лет со дня рождения, Афанасий Фет – 200 лет со дня рождения.


В рамках фестиваля община открыла в парке вместе с мэрией города бронзовый бюст профессора Ивана Евсеева (1937 – 2008), доктора филологических наук, лингвиста, публициста, переводчика, этнолога и антрополога, члена Союза писателей Румынии, почётного члена Общины русских-липован Румынии. В 2000 году он был награждён Румынской академией премией „Opera Omnia”, за выдающиеся научные достижения, а в 2002 году президентским указом – национальным орденом «За верную службу» в степени Кавалера, за научную деятельность. 
 
За выразительное чтение стихов, за прекрасные инсценировки и самые лучшие рисунки к произведениям поэтов ученикам были вручены дипломы и денежные призы от общины и от Министерства национального воспитания Румынии, а также книги от ОРЛР и от Бухарестского Российского центра науки и культуры. 
Метки:
грант, поэзия, фестиваль, молодёжь, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева