EN
 / Главная / Все новости / Итальянский посол доброй воли ЮНЕСКО снимет документальный фильм о Байкале

Итальянский посол доброй воли ЮНЕСКО снимет документальный фильм о Байкале

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2019


Известный итальянский режиссёр и композитор, военный фотограф и посол доброй воли ЮНЕСКО Марко Артуро Мессина открыл в Иркутске экологический марафон-фест «Минута для будущего», приурочив мероприятие к ежегодному Дню Байкала, сообщает «Сибирский округ»

В ходе пребывания в Иркутске итальянский гость познакомится с местными жителями (встречи намечены в местной библиотеке), а 7 сентября подведёт итоги II Международного конкурса видеороликов на экологическую тематику «Минута для будущего».

Через два дня после объявления победителей группа участников отправится в фотоэкспедицию по природным территориям, прилегающим к Байкалу. Марко Артуро Мессина заявил о намерении выпустить документальный фильм по итогам поездки.

День Байкала отмечается уже двадцать лет, мероприятия проходят в первое воскресенье сентября. Целью организаторов праздника является привлечение общественного внимания к проблемам Байкала и необходимости его сохранения. Два года назад на Байкале побывал Президент России Владимир Путин, который выпустил в воду озера молодь омуля и дал ряд распоряжений по пресечению незаконной деятельности в регионе.
Метки:
Байкал, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева