EN
 / Главная / Все новости /  Три фильма из России стали лауреатами кинофестиваля в Сербии

Три фильма из России стали лауреатами кинофестиваля в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2019


Три российских фильма, включая документальную ленту о россиянине Николае Раевском, погибшем в бою с турками на сербской земле, стали лауреатами международного кинофестиваля «Мост», который прошёл в сербском городе Вране, сообщает ТАСС

Помимо картины Михаила Елкина «Звезда и смерть графа Вронского. Сербский гамбит» наград удостоились фильмы «Бегство рогатых викингов» Филиппа Кудряшова и «Юман» Елены Рябцевой. Кроме того, жюри включило две дипломные работы выпускниц ВГИКа в список лучших кинодебютов.

«Русский мир» сообщал о том, что в конкурсе приняли участие фильмы из одиннадцати стран, включая Германию, Индию, Нигерию и другие. Помимо показов картин, в программу вошли круглые столы с участием известных кинодеятелей из разных стран. По словам организаторов «Моста», фестиваль получил такое название, поскольку помогает связывать людей из разных уголков планеты во многом посредством искусства кино.
Метки:
российское кино, сербы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева