EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Новый русский фильм» начался в Праге

Фестиваль «Новый русский фильм» начался в Праге

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2019


Фестиваль современного российского кино «Новый русский фильм» открывается в Праге вечером 27 сентября. Он пройдёт в пяти городах Чехии и продлится до 20 октября. Зрители увидят свыше двадцати фильмов, которые будут показываться на русском языке с чешскими субтитрами. Инициатором проведения фестиваля стало посольство России в Чехии, сообщается на сайте «Нового русского фильма»

Фестиваль пройдёт во второй раз, первый кинофорум состоялся в 2018 году и пользовался большим успехом у чешских зрителей и российских соотечественников. В Праге, Остраве, Пльзене, Брно и Злине будут показаны лучшие картины, снятые российскими режиссёрами в последние годы.

Перед церемонией открытия фестиваля, которая состоится в одном из кинотеатров Праги, на красную дорожку выйдут российские актёры, режиссёры и кинопродюсеры, а также легенды отечественного кино. Также будет показан фильм «Двое», снятый в тайге, и откроется фотовыставка, рассказывающая об истории советского и российского кинематографа.

В программу фестиваля вошли фильмы Павла Лунгина, Карена Шахназарова, Романа Прыгунова и других режиссёров. Помимо авторского кино, будут показаны кассовые киноленты последних лет. Для детей пройдут показы популярных российских мультфильмов.
Метки:
кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева