EN
 / Главная / Все новости / Выставка в честь 70-летия дипотношений с Китаем открылась в Москве

Выставка в честь 70-летия дипотношений с Китаем открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2019


Выставка фотографий и документов открылась 30 сентября в Большом особняке МИД РФ, сообщает сайт ведомства. Она приурочена к юбилею установления дипломатических отношений с Китаем. Экспозицию подготовил отечественный Архив внешней политики при содействии Министерства иностранных дел КНР. 

Среди экспонатов порядка полусотни документов, которые охватывают период в семьдесят лет. Посетители увидят копии двусторонних соглашений, деклараций, верительных грамот первых послов, поздравлений, дипломатических нот. Документы дополняют снимки государственных лидеров, министров и политиков, принимавших участие во встречах и переговорах.

Почётным гостем на открытии выставки стал посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

Выставку открыл Сергей Лавров. Министр иностранных дел поздравил коллег из Китая с 70-летием образования Китайской Народной Республики (КНР). Юбилей отмечают во вторник, 1 октября. Глава российской дипломатии напомнил, что на следующий день после создания республики, 2 октября 1949 года, СССР первым в мире признал новое государство. Лавров уверен, что уже в то время Советский Союз стал надёжным другом для нового Китая.

Глава МИД напомнил, что контакты между двумя странами уходят в глубь веков. На протяжении сотен лет народы учились находить взаимопонимание, налаживали взаимодействие и дружеские связи, превращались в хороших соседей. Результатом общих усилий стал беспрецедентный в истории наших отношений уровень сотрудничества, характеризуемый сегодня как всеобъемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие.

Метки:
МИД РФ, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева