EN
 / Главная / Все новости / Союз потомков Галлиполийцев открыл в Москве выставку исторической карикатуры

Союз потомков Галлиполийцев открыл в Москве выставку исторической карикатуры

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2019


Потомки солдат и офицеров царской русской армии из России, Франции, Великобритании и других стран приняли участие в церемонии открытия выставки галлиполийской карикатуры, созданной русскими эмигрантами почти сто лет назад, сообщает сайт Московского Дома соотечественника

Общество Галлиполийцев было учреждено в 1921 году офицерами Первого корпуса Русской армии под командованием генерала Врангеля. Своё название организация получила по греческому городу Галлиполи, возле которого армия стояла в начале 1920-х годов на протяжении несколько лет после отбытия из Крыма.

На карикатурах, созданных художником Чернявским, в юмористической форме запечатлены события и образ жизни русских солдат и офицеров под Галлиполи. Также на выставке можно увидеть уникальные фотоснимки, сделанные в лагере. 

Для создания необходимой атмосферы во время экскурсии по выставке зачитывались воспоминания участников событий и отрывки из литературных произведений, посвящённых этой теме.

Метки:
выставка, история России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева