EN
 / Главная / Все новости / Фильм Эйзенштейна и Марина Ладынина удостоены наград первого Каннского фестиваля

Фильм Эйзенштейна и Марина Ладынина удостоены наград первого Каннского фестиваля

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2019



Торжественная церемония вручения наград первого Каннского фестиваля состоялась во Франции, сообщает ТАСС. Киносмотр должен был пройти в 1939 году, но так и не состоялся. Его отменили из-за начавшейся войны. Местом для проведения торжества выбрали Орлеан. Здесь родился Жан Зе, который возглавлял французское министерство образования перед Второй мировой войной. Именно он и выступал инициатором кинофестиваля в Канне.

Жюри высоко оценило сразу несколько советских картин, которые были заявлены на первый Каннский фестиваль. В частности, звание лучшей актрисы досталось Марине Ладыниной. Её отметили за работу в фильме Ивана Пырьева «Трактористы». Звезда советского кино прославилась своими ролями в картинах «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки» и другие. За своё творчество она неоднократно была удостоена Сталинской премии.

Фильм «Александр Невский» знаменитого деятеля не только советского, но и мирового кинематографа Сергея Эйзенштейна был награждён специальным призом жюри. Именно он снял такие легендарные картины, как «Броненосец "Потемкин"» и «Иван Грозный».

Главной награды имени Жана Зе удостоена картина режиссёра из США Фрэнка Капры «Мистер Смит едет в Вашингтон».

Ранее крупнейшим успехом отечественного кинематографа на фестивале в Канне был фильм Михаила Калатозова «Летят журавли». Картина с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым в главных ролях получила «Золотую пальмовую ветвь» в 1958 году.



Метки:
Каннский фестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева