EN
 / Главная / Все новости / Вандалы осквернили памятник маршалу Жукову в Харькове

Вандалы осквернили памятник маршалу Жукову в Харькове

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2019


Нападению вандалов вновь подвергся памятник маршалу Георгию Жукову, расположенный в Харькове. Неизвестные злоумышленники облили его красной краской, передаёт сообщение областного управления полиции РИА «Новости». Правоохранительные органы узнали о случившемся через соцсети и начали проверку.

Напомним, полторы недели назад в Одессе жертвой нападения вандалов стал мемориальный знак в честь великого военачальника времён Великой Отечественной войны. Злоумышленники в балаклавах залили мемориальную доску красной краской из баллончика и сфотографировались на её фоне. А в начале июня националисты снесли  памятник Жукову в Харькове. Позже городские власти его восстановили.

Российский МИД назвал этот случай «серьёзным вызовом» для новой власти. «Киеву придётся расставить знаки препинания в предложении "Осудить нельзя промолчать"», — отметила представитель ведомства Мария Захарова.

Метки:
памятник, Георгий Жуков, Харьков

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева