EN
 / Главная / Все новости / О русской живописи по-китайски рассказали в Тайюане

О русской живописи по-китайски рассказали в Тайюане

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2019


Китайское издание иллюстрированного трёхтомника «Русская живопись XX века» представили в Музее изобразительных искусств города Тайюаня. В рамках презентации в музее открылась выставка русских художников XX века, в экспозицию попали около ста картин, сообщает «Синьхуа»

Российское издание трёхтомника увидело свет в 2007 году и сразу было признано одной из самых авторитетных монографий об указанном периоде русской живописи. В книгах содержится подробный рассказ о развитии русской живописи, влиянии исторических событий на манеру художников и сюжеты картин. В издании описаны и опубликованы свыше 1400 полотен около семисот художников.

Над переводом книги в течение шести лет работали китайские специалисты под руководством профессора Шаньсийского университета У Чанфу. По словам 87-летнего учёного, он давно влюблён в русскую культуру. Издание книги профессор назвал выражением этой любви. По словам издателей и редакционного коллектива, цель выпуска книги — знакомство китайских поклонников искусства с русской культурой.

Метки:
российские художники, живопись

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева