EN
 / Главная / Все новости / Первый зарубежный филиал МГИМО начал работу в Ташкенте

Первый зарубежный филиал МГИМО начал работу в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2019


Первый зарубежный филиал МГИМО начал работать в Ташкенте, сообщает ИА Sputnik.


Торжественная церемония его открытия состоялась в понедельник, 9 декабря.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов поздравил студентов и преподавателей. По его мнению, это очень важный образовательный проект. Без помощи властей страны и лично президента Узбекистана Шавката Мирзиёева его не удалось бы завершить в такие короткие сроки, заверил ректор.

Анатолий Торкунов отметил, что идея открытия в среднеазиатской республике ещё одного филиала отечественного вуза получила прекрасное воплощение. Здесь возвели настоящий дворец образования и науки. 

Теперь предстоит сделать следующий шаг — наполнить этот современный комплекс соответствующим содержанием. Нужно, чтобы каждый выпускник, получивший диплом в ташкентском филиале МГИМО, ценился на вес золота, считает Анатолий Торкунов. 

В Московском государственном институте международных отношений учились многие видные политические деятели Узбекистана, успешные бизнесмены.

Вуз старается сохранить свои традиции, но в современном мире нельзя стоять на месте. Как и в Москве, так и в Ташкенте уже с нового года появится несколько новшеств. Планируется развивать взаимодействие с другими университетами в направлениях, в которых они располагают более высокими компетенциями. В том числе в вуз будут приглашать лекторов по профильным предметам.

Глава МГИМО также добавил, что в вузе разрабатывается комплексная программа развития до 2030 года, которая будет применяться и в ташкентском филиале. 

Как сообщал «Русский мир», в филиале российского вуза будут готовить бизнес-аналитиков, переводчиков и специалистов в мировом праве. Также рассматривается вопрос о появлении в столице Узбекистана филиала МИФИ.

Метки:
МГИМО, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева