EN
 / Главная / Все новости / Фильм о спасении китайца советскими врачами выложили в интернет

Фильм о спасении китайца советскими врачами выложили в интернет

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2020


Китайский документальный фильм, рассказывающий поразительную историю спасения советскими врачами китайского мальчика в середине XX века, переведён на русский язык и выложен в интернет. Фильм создавался летом 2019 года телевидением из китайской провинции Хэйлунцзян к 70-летию установления дипотношений между Москвой и Пекином, помощь оказали российские коллеги из ВГТРК, сообщают «Вести».

В Китае многим известна история спасения четырёхлетнего мальчика Мэн Саньго советскими врачами и медсёстрами. Мальчик получил страшные ожоги, и его родители обратились за помощью к врачам приграничных советских сёл. О том, как Валентина Дорошкина и Валентина Филатова стали донорами кожи для мальчика и спасли его, в Китае сняли трогательный фильм.

В минувшем году китайские телевизионщики решили создать документальную картину о событиях тех лет. «Русский мир» сообщал о том, что Мэн Саньго лично приехал в Россию, которую называет своей второй родиной. Врачи и медсёстры, вылечившие его в конце 1950-х годов, уже ушли из жизни. Китаец и съёмочная группа встретились с родственниками медиков.
Метки:
врачи, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева