EN
 / Главная / Все новости / Фирма «Мелодия» выпустила архивную запись оперы Чайковского «Мазепа»

Фирма «Мелодия» выпустила архивную запись оперы Чайковского «Мазепа»

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Звукозаписывающая фирма «Мелодия» впервые оцифровала и издала на компакт-диске архивную запись оперы Петра Чайковского «Мазепа» в исполнении оркестра и солистов Большого театра. В 1980-х годах запись выходила на виниловых пластинках в составе серии «Полное собрание сочинений Чайковского в грамзаписи», сообщает ТАСС.

Выпущенная версия уникальна составом участников, в записи были заняты такие мэтры советской и мировой музыки, как Ирина Архипова, Евгений Нестеренко, Владислав Пьявко и другие солисты Большого театра. Оркестром дирижировал Фуат Мансуров, который пришёл в Большой театр в 1969 году и много лет отдал работе в нём.

Старейшая российская звукозаписывающая фирма «Мелодия» регулярно выпускает архивные записи произведений великих русских композиторов в исполнении выдающихся музыкантов. «Русский мир» сообщал о том, что в декабре 2019 года «Мелодия» выложила в свободный доступ около двух тысяч фонограмм Фёдора Шаляпина, Святослава Рихтера и других легендарных исполнителей. Фонды «Мелодии» содержат более двухсот тысяч записей.
Метки:
Пётр Чайковский, Мелодия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева