EN
 / Главная / Все новости / Более 40 фильмов покажут на фестивале российского кино в Париже

Более 40 фильмов покажут на фестивале российского кино в Париже

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2020


Более сорока кинофильмов будут показаны в пяти парижских кинозалах в рамках фестиваля российского кино, который открывается 2 марта. В течение девяти дней французские кинозрители увидят новые российские ленты, а также советскую киноклассику, начиная с картины «Октябрь» Сергея Эйзенштейна, выпущенной в 1927 году. Фестиваль вошёл в программу культурного проекта «Русские сезоны» во Франции

Парижские зрители смогут на большом экране познакомиться с развитием российского кино почти за сто лет. В программу включены картины, которые участвовали и побеждали в ведущих кинофестивалях мира. В частности, будут показаны триумфаторы ряда международных фестивалей 2019 года — фильм Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске» и драма Кантемира Балагова «Дылда».

В программу вошли фильмы ведущих современных режиссёров России — Александра Сокурова и Валерия Тодоровского, а также отечественная и мировая киноклассика, снятая Григорием Чухраем, Георгием Данелией и другими мастерами.

По словам президента фестиваля, французской актрисы с русскими корнями Маши Мериль, российское кино отличается энергией, воображением и творческой мощью. По мнению актрисы, современная Россия располагает всем необходимым для производства «незабываемого кино».
Метки:
российское кино, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева