EN
 / Главная / Все новости / О чём писал Пушкин в Болдино, рассказывает новый интернет-проект

О чём писал Пушкин в Болдино, рассказывает новый интернет-проект

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2020


Чем занимался, о чём думал и даже как выглядел во время трёхмесячного карантина в 1830 году (по случаю холеры) Александр Пушкин, можно узнать из публикаций на портале «Год литературы»

На сайте выкладываются письма Пушкина и комментарии специалистов к ним.

Известно, что Александр Пушкин прожил в карантине в Болдино с сентября по декабрь 1830 года. Этот период, ознаменовавшийся для поэта невиданным творческим подъёмом, вошёл в историю литературы под названием «Болдинской осени».

В указанный срок Пушкин дописал роман в стихах «Евгений Онегин», создал «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», поэму «Домик в Коломне» и множество стихов. А также написал немало писем — 18 из них дошли до нашего времени. Большинство из них адресованы невесте поэта Наталье Гончаровой. В посланиях поэт сообщает о том, что отпустил бороду, а также рассказывает о своём образе жизни, встречах и творческих успехах. «Недавно расписался, и уже написал пропасть», — признаётся поэт.

В письмах к друзьям Пушкин в ироничном тоне упоминал эпидемию холеры, которую, судя по всему, ждали и в Болдине. В послании к другу Петру Плетнёву, критику и поэту, он просит написать свою биографию, если его не станет.
Метки:
Александр Пушкин, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева