EN
 / Главная / Все новости / Тайванских студентов восхищает русская живопись

Тайванских студентов восхищает русская живопись

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2020

Учебно-просветительский проект Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» и Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Очарование Тихоокеанской России» успешно реализуется во Владивостоке уже не один год. Он предполагает использование потенциала важных инфраструктурных учреждений Приморского края для прикладного обучения иностранных студентов русскому языку.

На днях в рамках «Очарования» группа студентов Дальневосточного федерального университета из Тайбэя посетила Приморскую картинную галерею. В этот раз ребята побывали на вставке «Государи и государыни – венценосные покровители искусств», в экспозицию которой вошли известные портреты правивших русских императоров и императриц, пейзажи, уникальные проектные макеты петербургских зданий, архитектурная графика. Часть из них привезена из разных уголков нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Иркутска.

Впечатлениями от выставки поделилась Ван Юй-Чун, стажёр Тамканского университета с о.Тайвань: «Я с Пей-Лин в галерее второй раз. В прошлом семестре мы смотрели Боттичелли, а в этом – портреты императоров. Мне очень понравился художник Константин Маковский. Его Мария Фёдоровна живая и прекрасная. Очень красиво! Какие у неё глаза! Ещё мне понравился “Сосновый лес” Шишкина. Он великий и сильный».

Иностранные студенты смогли познакомиться с императорской эпохой царствования династии Романовых, от Петра I до Николая II, на примере произведений известнейших русских и европейских художников и архитекторов, вживую увидели картины, украшавшие интерьеры петербургских дворцов, а также узнали, как влияли вкусы правителей на искусство.

«Я не первый раз в Приморской государственной картинной галерее. Мне нравится посещать выставки и узнавать новое. Когда я увидела картину Ивана Айвазовского “Порт ла Валетта на острове Мальта”, я очень обрадовалась. Это как встретить старого друга. Дело в том, что в 2017 году мы с преподавателем ходили на выставку “Иван Айвазовский – великий маринист”. Произведения этого художника очень меня впечатлили, особенно “Морской вид”. И вот теперь я вижу ещё одну картину этого мариниста. Это здорово!» – рассказала Ли Синь Юй.

Учебно-просветительский проект «Очарование Тихоокеанской России» существует с 2016 года. Партнёрами программы стали хоккейный клуб «Адмирал», Приморский океанариум, Приморская сцена Мариинского театра, Всероссийский детский центр «Океан», Приморская государственная картинная галерея, Владивостокский цирк, Музей Тихоокеанского флота, а также ведущие вузы края. Проект реализуется при содействии администрации Приморского края.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева