EN
 / Главная / Все новости / В Госдуму внесён законопроект об упрощении получения иностранцами гражданства РФ

В Госдуму внесён законопроект об упрощении получения иностранцами гражданства РФ

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2020

Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, предполагающий очередное упрощение для иностранцев при получении российского паспорта, сообщает ТАСС. В документе предлагается разрешить жителям других государств не отказываться от имеющегося гражданства при подаче заявления на вступление в гражданство РФ.

Авторы законопроекта напоминают, что на данный момент обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства является одним из условий приобретения гражданства России для иностранцев и лиц без гражданства.

Напомним, ранее Президент РФ подписал закон об отмене собеседования по русскому языку для украинских и белорусских граждан. Таким образом, россиянам и белорусам облегчают процесс получения статуса носителя русского языка. В свою очередь, статус даёт возможность его обладателю получить российское гражданство в упрощённом порядке.
Метки:
гражданство, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева