EN
 / Главная / Все новости /  94 % школ перешли на дистанционное обучение, сообщили в Минпросвещения

94 % школ перешли на дистанционное обучение, сообщили в Минпросвещения

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2020

Девяносто четыре процента российских школ с начала этой недели приступили к обучению в дистанционном формате, пишет «Российская газета». Заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко отметил, что если будут реализованы все рекомендации, продлевать учебный год на летний период не придётся. Представитель ведомства подчеркнул, что это очень важный вопрос, в том числе для педагогов.

Замминистра также предостерёг от создания имитации дистанционного обучения. Не стоит заниматься тем, что невозможно реализовать в подобном формате. Это касается музыки, физкультуры, изобразительного искусства. Хотя многие педагоги проявляют фантазию, изобретают различные методы. Ведомство рекомендовало пересмотреть учебные планы и перенести занятия. С началом массового дистанционного обучения намного увеличилась нагрузка на онлайн-сервисы. Минпросвещения вместе с провайдерами и операторами мобильной связи работают над устранением этой проблемы.

Как сообщал «Русский мир», Рособрнадзор рекомендовал освободить учеников девятых классов от сдачи предметов по выбору в рамках Основного государственного экзамена (ОГЭ). Число участников ОГЭ в два раза превышает количество тех, кто сдаёт ЕГЭ. При сокращении экзаменов до двух обязательных — по русскому языку и математике — уменьшится и количество пунктов, и число дней их проведения.

Всероссийские проверочные работы организуют в дистанционном формате. Ещё один заместитель министра просвещения Виктор Басюк подчеркнул, что ведомство не предлагает всем школам досрочно завершить учебный год. Школы могут выбрать разные варианты, уточнил он. Это не коснётся учеников 9–11 классов, добавил он.
Метки:
Минпросвещения РФ, дистанционное образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева