EN
 / Главная / Все новости / Россиянам для счастья нужны семья, дети и здоровье

Россиянам для счастья нужны семья, дети и здоровье

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2020

Большинство жителей нашей страны ощущают себя счастливыми. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Больше восьмидесяти процентов респондентов назвали себя счастливыми в той или иной мере. Третья часть опрошенных уверены, что вокруг них больше счастливых людей. Чуть меньше половины участников опроса согласны с тем, что их окружают как счастливые, так и несчастные люди. И только четырнадцать процентов россиян чаще замечают вокруг себя несчастных людей.

Индекс счастья составил шестьдесят семь процентных пункта. Он на три пункта больше, чем в ноябре, и на восемь меньше, чем год назад. Десять лет назад этот показатель составлял сорок восемь, а тридцать лет назад — всего семнадцать процентных пунктов.

Индекс счастья является разницей суммы положительных и отрицательных ответов на вопрос: «В жизни бывает всякое — и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?». Чаще всего причиной счастья жители страны называют семью, детей, хорошее здоровье у себя и у своих близких, а также материальное положение.

Эксперты считают, что в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, люди чаще вспоминают о самых простых вещах: возможности поддерживать семью, воспитывать детей, встречаться с друзьями. Внешняя политика при этом уходит на задний план.

Поводами для несчастья чаще всего называют материальные трудности, плохое положение дел в стране, отсутствие стабильности. Реже всего называют безработицу и ухудшение здоровья.
Метки:
ВЦИОМ, счастье

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева