EN
 / Главная / Все новости / В Италии возмутились нападками СМИ на российских медиков

В Италии возмутились нападками СМИ на российских медиков

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2020

Недостойными инсинуациями назвали итальянские общественные деятели попытки некоторых средств массовой информации дискредитировать помощь, которую оказала Москва в борьбе против коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС. Соответствующее обращение они направили в редакцию газеты La Stampa.

Свои подписи под открытым посланием оставили более двух десятков известных общественных деятелей Италии. Среди них есть и бывшие члены парламента. По их мнению, публикации в СМИ вызвали огромное изумление у общественности. Пришлось наблюдать, как критика по отношению к российским медикам и другим специалистам, направленным на помощь Италии, превращалась в ничем не прикрытую антироссийскую кампанию, всё больше и больше напоминающую о годах холодной войны.

Особенное возмущение вызвали у них статьи, направленные на то, чтобы зародить у итальянцев неоправданное подозрение в адрес тех, кто, рискуя собственным здоровьем и даже жизнью, оказывает помощь жителям европейской страны. И журналисты совершенно не упоминают в своих статьях о том, что именно делают россияне в Бергамо.

Авторы послания обвинили СМИ в русофобии, предвзятом отношении к России. Кроме того, газета хотела сделать власти Италии виноватыми в безответственности за то, что они якобы допустили в страну мифических «русских шпионов», переодетых врачами.

Авторы послания призвали журналистов основываться в своей работе исключительно на принципе правды.

Как сообщал «Русский мир», российские военные медики приступили к работе в итальянском Бергамо 1 апреля. Они начали лечить заражённых коронавирусом во временном госпитале. Ранее на пятнадцати самолётах Россия отправила в европейскую страну современное оборудование, технику для диагностики и дезинфекции, учёных, врачей.

Посольство России в Италии назвало дезинформацией статьи в издании La Stampa, в которых утверждается, что 80 % российской помощи, оказываемой Италии в лечении заразившихся коронавирусом, якобы бесполезна. О полезности российской помощи дипломаты предложили судить жителям города Бергамо, который наиболее сильно пострадал от пандемии.

Дипведомство России ответило и на подозрения журналиста в том, что прибывшие в Италию военнослужащие якобы имеют целью внести раскол в отношения Рима с НАТО. Дипломаты сообщили, что сотрудники вооружённых сил России являются наиболее мобильными и опытными специалистами в вопросах химической и биологической защиты.
Метки:
русофобия, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева