EN

Молодёжь в Прешове расширяет свой словарный запас на русском языке

Габриела Турисова, Прешов
29.05.2020

28 мая 2020 года сотрудники Русского центра в Прешове провели для студентов частного техникума «Bukovecká 17» онлайн-занятие на тему «Молодёжь и её мир». Это одна из тем, которую изучают студенты на уроках русского языка, а также одна из главных тем выпускных экзаменов по русскому языку.

Во время онлайн-урока учащиеся поговорили о стиле жизни молодёжи, интересах, взглядах на мир, разных молодёжных субкультурах, а также о причинах возможных конфликтов. Студенты рассказали о том, как они проводят свободное время и об иерархии ценностей в их жизни. Кроме того, учащиеся приводили многочисленные примеры положительных и отрицательных черт характера молодых людей. Ребята в течение урока расширили свой словарный запас и выучили такие слова, как сверстник, подросток, поведение, упрямый, обидчивый, целеустремлённый, приличный и т. д.

Так как в этом году отмечается 75-летие Великой Победы в рамках этой темы мы поговорили также о том, как молодёжь помогала на фронте, какие героические подвиги совершали молодые люди во время Великой Отечественной войны.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.